3.4 Distribución de tópicos por curso

Las siguientes tablas nos muestran la distribución de todos los tópicos del cuerpo del conocimiento de CS en todos los cursos.

Tabla 3.1: Tópicos por curso del 1er al 2do Semestre
    Primer Sem Segundo Sem .
  Unidades de Conocimiento CS1100 CS1D01 QI0027 GH0005 EG0003 EG0004 CS1102 CS1D02 ME0019 GH0006 GH2001 EG0005 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$ \bigstar$ AL Análisis Básico (2 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2) 2           2           4
$ \bigstar$ AL Estrategias Algorítmicas (5 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2)             3           3
$ \bigstar$ AL Algoritmos y Estructuras de Datos fundamentales (9 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2) 8           6           14
$ \bigstar$ DS Funciones, relaciones y conjuntos (4 horas Core-Tier1)   13                     13
$ \bigstar$ DS Lógica básica (9 horas Core-Tier1)   14                     14
$ \bigstar$ DS Técnicas de demostración (10 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2)   14                     14
$ \bigstar$ DS Fundamentos de conteo (5 horas Core-Tier1)               25         25
$ \bigstar$ DS Árboles y Grafos (3 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2)               25         25
$ \bigstar$ DS Probabilidad Discreta (6 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)               10         10
  OS Máquinas virtuales             1           1
$ \bigstar$ PL Programación orientada a objetos (4 horas Core-Tier1, 6 horas Core-Tier2) 4           10           14
$ \bigstar$ PL Sistemas de tipos básicos (1 horas Core-Tier1, 4 horas Core-Tier2) 2           2           4
$ \bigstar$ SDF Algoritmos y Diseño (11 horas Core-Tier1) 9           3           12
$ \bigstar$ SDF Conceptos Fundamentales de Programación (10 horas Core-Tier1) 9           6           15
$ \bigstar$ SDF Métodos de Desarrollo (10 horas Core-Tier1) 1                       1
  SP Historia 5                       5
  Total 40 41 0 0 0 0 33 60 0 0 0 0  



Tabla 3.2: Tópicos por curso del 3er al 4to Semestre
    Tercer Sem Cuarto Sem .
  Unidades de Conocimiento CS2201 CS2B01 CS1103 EN0021 GH3002 GH0007 EG0006 CS2101 CS2100 CS2701 IN0054 GH4002 GH0009 GH0008 EG0007 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$ \bigstar$ AL Análisis Básico (2 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)     3                         3
$ \bigstar$ AL Algoritmos y Estructuras de Datos fundamentales (9 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2)     3                         3
$ \bigstar$ AL Computabilidad y complejidad básica de autómatas (3 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2)               20               20
  AL Complejidad Computacional Avanzada               20               20
  AL Teoría y Computabilidad Avanzada de Autómatas               20               20
$ \bigstar$ AR Lógica digital y sistemas digitales (3 horas Core-Tier2) 18                             18
$ \bigstar$ AR Representación de datos a nivel máquina (3 horas Core-Tier2) 8                             8
$ \bigstar$ AR Organización de la Máquina a Nivel Ensamblador (6 horas Core-Tier2) 8                             8
$ \bigstar$ AR Organización y Arquitectura del Sistema de Memoria (3 horas Core-Tier2) 8                             8
$ \bigstar$ AR Interfaz y comunicación (1 horas Core-Tier2) 8                             8
  AR Organización funcional 8                             8
  AR Multiprocesamiento y arquitecturas alternativas 8                             8
  AR Mejoras de rendimiento 8                             8
$ \bigstar$ DS Árboles y Grafos (3 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2)     7                         7
$ \bigstar$ IM Sistemas de Bases de Datos (3 horas Core-Tier2)                   14           14
$ \bigstar$ IM Modelado de datos (4 horas Core-Tier2)                   14           14
  IM Indexación                   4           4
  IM Bases de Datos Relacionales                   26           26
  IM Lenguajes de Consulta                   12           12
  PBD Introducción   5                           5
  PBD Plataformas web   5                           5
  PBD Plataformas móviles   5                           5
$ \bigstar$ PL Programación orientada a objetos (4 horas Core-Tier1, 6 horas Core-Tier2)     7                         7
$ \bigstar$ PL Programación reactiva y dirigida por eventos (2 horas Core-Tier2)     2                         2
$ \bigstar$ PL Sistemas de tipos básicos (1 horas Core-Tier1, 4 horas Core-Tier2)     5                         5
$ \bigstar$ SDF Algoritmos y Diseño (11 horas Core-Tier1)     5                         5



Tabla 3.3: Tópicos por curso del 3er al 4to Semestre
    Tercer Sem Cuarto Sem .
  Unidades de Conocimiento CS2201 CS2B01 CS1103 EN0021 GH3002 GH0007 EG0006 CS2101 CS2100 CS2701 IN0054 GH4002 GH0009 GH0008 EG0007 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$ \bigstar$ SDF Conceptos Fundamentales de Programación (10 horas Core-Tier1)     5                         5
$ \bigstar$ SE Ingeniería de Requisitos (1 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2)     1                         1
$ \bigstar$ SE Diseño de Software (3 horas Core-Tier1, 5 horas Core-Tier2)     6                         6
  Total 74 15 44 0 0 0 0 60 0 70 0 0 0 0 0  



Tabla 3.4: Tópicos por curso del 5to al 6to Semestre
    Quinto Sem Sexto Sem .
  Unidades de Conocimiento CS2901 CS2102 CS3402 CS2702 GH0010 GH5001 GH0011 EG0008 CS2S01 CS3903 CS3102 CS3101 GH0012 GH0015 EG0009 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$ \bigstar$ AL Análisis Básico (2 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)   10                           10
$ \bigstar$ AL Estrategias Algorítmicas (5 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2)   30                           30
$ \bigstar$ AL Algoritmos y Estructuras de Datos fundamentales (9 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2)   10                           10
$ \bigstar$ AL Computabilidad y complejidad básica de autómatas (3 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2)   2                           2
  AL Estructuras de Datos Avanzadas y Análisis de Algoritmos   8                           8
  IM Procesamiento de Transacciones       12                       12
  IM Bases de Datos Distribuidas       36                       36
  IM Diseño Físico de Bases de Datos       10                       10
  IM Almacenamiento y Recuperación de Información       10                       10
$ \bigstar$ OS Visión general de Sistemas Operativos (2 horas Core-Tier1)                 3             3
$ \bigstar$ OS Principios de Sistemas Operativos (2 horas Core-Tier1)                 6             6
$ \bigstar$ OS Concurrencia (3 horas Core-Tier2)                 9             9
$ \bigstar$ OS Planificación y despacho (3 horas Core-Tier2)                 6             6
$ \bigstar$ OS Manejo de memoria (3 horas Core-Tier2)                 6             6
$ \bigstar$ OS Seguridad y protección (2 horas Core-Tier2)                 6             6
  OS Máquinas virtuales                 6             6
  OS Manejo de dispositivos                 6             6
  OS Sistema de archivos                 6             6
  OS Sistemas empotrados y de tiempo real                 6             6
  OS Tolerancia a fallas                 3             3
  OS Evaluación del desempeño de sistemas                 3             3
$ \bigstar$ PL Representación de programas (1 horas Core-Tier2)     5                         5
$ \bigstar$ PL Traducción y ejecución de lenguajes (3 horas Core-Tier2)     10                         10
  PL Análisis de sintaxis     10                         10
  PL Análisis semántico de compiladores     15                         15
  PL Generación de código     20                         20



Tabla 3.5: Tópicos por curso del 5to al 6to Semestre
    Quinto Sem Sexto Sem .
  Unidades de Conocimiento CS2901 CS2102 CS3402 CS2702 GH0010 GH5001 GH0011 EG0008 CS2S01 CS3903 CS3102 CS3101 GH0012 GH0015 EG0009 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$ \bigstar$ SE Ingeniería de Requisitos (1 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2) 18                             18
$ \bigstar$ SE Diseño de Software (3 horas Core-Tier1, 5 horas Core-Tier2) 18                             18
$ \bigstar$ SE Construcción de Software (2 horas Core-Tier2) 24                             24
  Total 60 60 60 68 0 0 0 0 66 0 0 0 0 0 0  



Tabla 3.6: Tópicos por curso del 7mo al 8vo Semestre
    Séptimo Sem Octavo Sem .
  Unidades de Conocimiento CS2601 CS2501 CS2301 CS2902 AM0037 GH0014 GH1002 CS4002 CS3I01 CS3P01 CS2H01 GH0013 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$ \bigstar$ GV Conceptos Fundamentales (2 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2)   6                     6
  GV Rendering Básico   12                     12
  GV Modelado Geométrico   15                     15
  GV Renderizado Avanzado   6                     6
  GV Animación por computadora   4                     4
$ \bigstar$ HCI Fundamentos (4 horas Core-Tier1)                     8   8
$ \bigstar$ HCI Diseño de Interacción (4 horas Core-Tier2)                     8   8
  HCI Programación de Sistemas Interactivos   2                     2
  HCI Diseño y Testing centrados en el usuario                     16   16
  HCI Nuevas Tecnologías Interactivas                     8   8
  HCI Colaboración y Comunicación                     8   8
$ \bigstar$ IAS Fundamentos y Conceptos en Seguridad (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)                 25       25
$ \bigstar$ IAS Principios de Diseño Seguro (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)                 25       25
$ \bigstar$ IAS Programación Defensiva (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)                 25       25
$ \bigstar$ IAS Ataques y Amenazas (1 horas Core-Tier2)                 25       25
$ \bigstar$ IAS Seguridad de Red (2 horas Core-Tier2)                 25       25
$ \bigstar$ IAS Criptografía (1 horas Core-Tier2)                 25       25
  IAS Seguridad en la Web                 25       25
  IAS Seguridad de plataformas                 25       25
  IAS Investigación digital (Digital Forensics)                 25       25
  IAS Seguridad en Ingeniería de Software                 25       25
$ \bigstar$ IS Cuestiones fundamentales (1 horas Core-Tier2) 2                       2
$ \bigstar$ IS Estrategias de búsquedas básicas (4 horas Core-Tier2) 4                       4
$ \bigstar$ IS Raciocinio y representación básica de conocimiento (3 horas Core-Tier2) 6                       6
$ \bigstar$ IS Aprendizaje Automático Básico (2 horas Core-Tier2) 10                       10
  IS Búsqueda Avanzada 4                       4



Tabla 3.7: Tópicos por curso del 7mo al 8vo Semestre
    Séptimo Sem Octavo Sem .
  Unidades de Conocimiento CS2601 CS2501 CS2301 CS2902 AM0037 GH0014 GH1002 CS4002 CS3I01 CS3P01 CS2H01 GH0013 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
  IS Representación Avanzada y Razonamiento 6                       6
  IS Agentes 6                       6
  IS Procesamiento del Lenguaje Natural 4                       4
  IS Robótica 6                       6
  IS Visión y percepción por computador 6                       6
$ \bigstar$ NC Introducción (1.5 horas Core-Tier1)     5                   5
$ \bigstar$ NC Aplicaciones en red (1.5 horas Core-Tier1)     5                   5
$ \bigstar$ NC Entrega confiable de datos (2 horas Core-Tier2)     10                   10
$ \bigstar$ NC Ruteo y reenvío (1.5 horas Core-Tier2)     12                   12
$ \bigstar$ NC Redes de área local (1.5 horas Core-Tier2)     10                   10
$ \bigstar$ NC Asignación de recursos (1 horas Core-Tier2)     12                   12
$ \bigstar$ NC Celulares (1 horas Core-Tier2)     5                   5
  NC Redes sociales     5                   5
$ \bigstar$ PD Fundamentos de paralelismo (2 horas Core-Tier1)                   18     18
$ \bigstar$ PD Descomposición en paralelo (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)                   18     18
$ \bigstar$ PD Comunicación y coordinación (1 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2)                   18     18
$ \bigstar$ PD Análisis y programación de algoritmos paralelos (3 horas Core-Tier2)                   18     18
$ \bigstar$ PD Arquitecturas paralelas (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)                   12     12
  PD Desempeño en paralelo                   18     18
$ \bigstar$ SE Gestión de Proyectos de Software (2 horas Core-Tier2)       12                 12
$ \bigstar$ SE Herramientas y Entornos (2 horas Core-Tier2)       12                 12
$ \bigstar$ SE Verificación y Validación de Software (3 horas Core-Tier2)       12                 12
$ \bigstar$ SE Evolución de Software (2 horas Core-Tier2)       12                 12
  Total 54 45 64 48 0 0 0 0 250 102 48 0  



Tabla 3.8: Tópicos por curso del 9no al 10mo Semestre
    Noveno Sem Décimo Sem .
  Unidades de Conocimiento CS3901 CS3700 CS3602 CS3501 CS4003 BI0021 GH0016 CS3P02 CS3P03 CS4004 GH0019 GH0017 GH0021 GH0020 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
  IS Robótica     50                       50
  IS Visión y percepción por computador     10                       10
$ \bigstar$ PD Fundamentos de paralelismo (2 horas Core-Tier1)                 18           18
$ \bigstar$ PD Descomposición en paralelo (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)                 18           18
$ \bigstar$ PD Comunicación y coordinación (1 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2)                 18           18
$ \bigstar$ PD Análisis y programación de algoritmos paralelos (3 horas Core-Tier2)                 18           18
$ \bigstar$ PD Arquitecturas paralelas (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)                 12           12
  PD Desempeño en paralelo                 18           18
  PD Sistemas distribuídos               15             15
  PD Cloud Computing               47             47
$ \bigstar$ SE Procesos de Software (2 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2) 12                           12
$ \bigstar$ SE Gestión de Proyectos de Software (2 horas Core-Tier2) 18                           18
$ \bigstar$ SE Evolución de Software (2 horas Core-Tier2) 12                           12
  Total 42 0 60 0 0 0 0 62 102 0 0 0 0 0  


Generado por Ernesto Cuadros-Vargas , Sociedad Peruana de Computación-Peru, Universidad de Ingeniería y Tecnología, Lima-Perú
basado en el modelo de la Computing Curricula de IEEE-CS/ACM