3.4 Distribución de tópicos por curso

Las siguientes tablas nos muestran la distribución de todos los tópicos del cuerpo del conocimiento de CS en todos los cursos.

Tabla 3.1: Tópicos por curso del 1er al 2do Semestre
    Primer Sem Segundo Sem .
  Unidades de Conocimiento CS1100 CS1D01 QI0027 GH0005 EG0003 EG0004 CS1102 CS1D02 ME0019 GH0006 GH0007 GH1002 EG0005 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$\bigstar$ AL Análisis Básico (2 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2) 2           2             4
$\bigstar$ AL Estrategias Algorítmicas (5 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2)             3             3
$\bigstar$ AL Algoritmos y Estructuras de Datos fundamentales (9 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2) 8           6             14
$\bigstar$ DS Funciones, relaciones y conjuntos (4 horas Core-Tier1)   22                       22
$\bigstar$ DS Lógica básica (9 horas Core-Tier1)   14                       14
$\bigstar$ DS Técnicas de demostración (10 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2)   14                       14
$\bigstar$ DS Fundamentos de conteo (5 horas Core-Tier1)               45           45
$\bigstar$ DS Árboles y Grafos (3 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2)               45           45
  OS Máquinas virtuales             1             1
$\bigstar$ PL Programación orientada a objetos (4 horas Core-Tier1, 6 horas Core-Tier2)             10             10
$\bigstar$ PL Sistemas de tipos básicos (1 horas Core-Tier1, 4 horas Core-Tier2) 2           2             4
$\bigstar$ SDF Algoritmos y Diseño (11 horas Core-Tier1) 9           3             12
$\bigstar$ SDF Conceptos Fundamentales de Programación (10 horas Core-Tier1) 9           6             15
$\bigstar$ SDF Métodos de Desarrollo (10 horas Core-Tier1) 1                         1
  SP Historia 5                         5
  Total 36 50 0 0 0 0 33 90 0 0 0 0 0  



Tabla 3.2: Tópicos por curso del 3er al 4to Semestre
    Tercer Sem Cuarto Sem .
  Unidades de Conocimiento CS1103 CS2201 CS2B01 EN0021 GH0008 EG0006 EG0007 CS2100 CS2101 CS2701 IN0054 GH0009 GH0011 EG0008 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$\bigstar$ AL Análisis Básico (2 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2) 3                           3
$\bigstar$ AL Algoritmos y Estructuras de Datos fundamentales (9 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2) 3                           3
$\bigstar$ AL Computabilidad y complejidad básica de autómatas (3 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2)                 20           20
  AL Complejidad Computacional Avanzada                 20           20
  AL Teoría y Computabilidad Avanzada de Autómatas                 20           20
$\bigstar$ AR Lógica digital y sistemas digitales (3 horas Core-Tier2)   18                         18
$\bigstar$ AR Representación de datos a nivel máquina (3 horas Core-Tier2)   8                         8
$\bigstar$ AR Organización de la Máquina a Nivel Ensamblador (6 horas Core-Tier2)   8                         8
$\bigstar$ AR Organización y Arquitectura del Sistema de Memoria (3 horas Core-Tier2)   8                         8
$\bigstar$ AR Interfaz y comunicación (1 horas Core-Tier2)   8                         8
  AR Organización funcional   8                         8
  AR Multiprocesamiento y arquitecturas alternativas   8                         8
  AR Mejoras de rendimiento   8                         8
$\bigstar$ DS Árboles y Grafos (3 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2) 7                           7
$\bigstar$ IM Sistemas de Bases de Datos (3 horas Core-Tier2)                   14         14
$\bigstar$ IM Modelado de datos (4 horas Core-Tier2)                   14         14
  IM Indexación                   4         4
  IM Bases de Datos Relacionales                   26         26
  IM Lenguajes de Consulta                   12         12
  PBD Introducción     5                       5
  PBD Plataformas web     5                       5
  PBD Plataformas móviles     5                       5
$\bigstar$ PL Programación orientada a objetos (4 horas Core-Tier1, 6 horas Core-Tier2) 7                           7
$\bigstar$ PL Programación reactiva y dirigida por eventos (2 horas Core-Tier2) 2                           2
$\bigstar$ PL Sistemas de tipos básicos (1 horas Core-Tier1, 4 horas Core-Tier2) 5                           5
$\bigstar$ SDF Algoritmos y Diseño (11 horas Core-Tier1) 5                           5



Tabla 3.3: Tópicos por curso del 3er al 4to Semestre
    Tercer Sem Cuarto Sem .
  Unidades de Conocimiento CS1103 CS2201 CS2B01 EN0021 GH0008 EG0006 EG0007 CS2100 CS2101 CS2701 IN0054 GH0009 GH0011 EG0008 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$\bigstar$ SDF Conceptos Fundamentales de Programación (10 horas Core-Tier1) 5                           5
$\bigstar$ SE Ingeniería de Requisitos (1 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2) 1                           1
$\bigstar$ SE Diseño de Software (3 horas Core-Tier1, 5 horas Core-Tier2) 6                           6
  Total 44 74 15 0 0 0 0 0 60 70 0 0 0 0  



Tabla 3.4: Tópicos por curso del 5to al 6to Semestre
    Quinto Sem Sexto Sem .
  Unidades de Conocimiento CS2102 CS2702 CS2901 CS2S01 CS3402 GH0010 EG0009 CS2301 CS3101 CS3102 CS3903 FG601 GH0012 GH0015 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$\bigstar$ AL Análisis Básico (2 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2) 10                           10
$\bigstar$ AL Estrategias Algorítmicas (5 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2) 30                           30
$\bigstar$ AL Algoritmos y Estructuras de Datos fundamentales (9 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2) 10                           10
$\bigstar$ AL Computabilidad y complejidad básica de autómatas (3 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2) 2                           2
  AL Estructuras de Datos Avanzadas y Análisis de Algoritmos 8                           8
  IM Procesamiento de Transacciones   12                         12
  IM Bases de Datos Distribuidas   36                         36
  IM Diseño Físico de Bases de Datos   10                         10
  IM Almacenamiento y Recuperación de Información   10                         10
$\bigstar$ NC Introducción (1.5 horas Core-Tier1)               5             5
$\bigstar$ NC Aplicaciones en red (1.5 horas Core-Tier1)               5             5
$\bigstar$ NC Entrega confiable de datos (2 horas Core-Tier2)               10             10
$\bigstar$ NC Ruteo y reenvío (1.5 horas Core-Tier2)               12             12
$\bigstar$ NC Redes de área local (1.5 horas Core-Tier2)               10             10
$\bigstar$ NC Asignación de recursos (1 horas Core-Tier2)               12             12
$\bigstar$ NC Celulares (1 horas Core-Tier2)               5             5
  NC Redes sociales               5             5
$\bigstar$ OS Visión general de Sistemas Operativos (2 horas Core-Tier1)       3                     3
$\bigstar$ OS Principios de Sistemas Operativos (2 horas Core-Tier1)       6                     6
$\bigstar$ OS Concurrencia (3 horas Core-Tier2)       9                     9
$\bigstar$ OS Planificación y despacho (3 horas Core-Tier2)       6                     6
$\bigstar$ OS Manejo de memoria (3 horas Core-Tier2)       6                     6
$\bigstar$ OS Seguridad y protección (2 horas Core-Tier2)       6                     6
  OS Máquinas virtuales       6                     6
  OS Manejo de dispositivos       6                     6
  OS Sistema de archivos       6                     6



Tabla 3.5: Tópicos por curso del 5to al 6to Semestre
    Quinto Sem Sexto Sem .
  Unidades de Conocimiento CS2102 CS2702 CS2901 CS2S01 CS3402 GH0010 EG0009 CS2301 CS3101 CS3102 CS3903 FG601 GH0012 GH0015 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
  OS Sistemas empotrados y de tiempo real       6                     6
  OS Tolerancia a fallas       3                     3
  OS Evaluación del desempeño de sistemas       3                     3
$\bigstar$ PL Representación de programas (1 horas Core-Tier2)         5                   5
$\bigstar$ PL Traducción y ejecución de lenguajes (3 horas Core-Tier2)         10                   10
  PL Análisis de sintaxis         10                   10
  PL Análisis semántico de compiladores         15                   15
  PL Generación de código         20                   20
$\bigstar$ SE Ingeniería de Requisitos (1 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2)     18                       18
$\bigstar$ SE Diseño de Software (3 horas Core-Tier1, 5 horas Core-Tier2)     18                       18
$\bigstar$ SE Construcción de Software (2 horas Core-Tier2)     24                       24
  Total 60 68 60 66 60 0 0 64 0 0 0 0 0 0  



Tabla 3.6: Tópicos por curso del 7mo al 8vo Semestre
    Séptimo Sem Octavo Sem .
  Unidades de Conocimiento CS2H01 CS3P01 CS2501 CS2601 CS2902 AM0037 GH0013 GH0014 CS3909 CS4002 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$\bigstar$ GV Conceptos Fundamentales (2 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2)     6               6
  GV Rendering Básico     12               12
  GV Modelado Geométrico     15               15
  GV Renderizado Avanzado     6               6
  GV Animación por computadora     4               4
$\bigstar$ HCI Fundamentos (4 horas Core-Tier1) 8                   8
$\bigstar$ HCI Diseño de Interacción (4 horas Core-Tier2) 8                   8
  HCI Programación de Sistemas Interactivos     2               2
  HCI Diseño y Testing centrados en el usuario 16                   16
  HCI Nuevas Tecnologías Interactivas 8                   8
  HCI Colaboración y Comunicación 8                   8
$\bigstar$ IS Cuestiones fundamentales (1 horas Core-Tier2)       2             2
$\bigstar$ IS Estrategias de búsquedas básicas (4 horas Core-Tier2)       4             4
$\bigstar$ IS Raciocinio y representación básica de conocimiento (3 horas Core-Tier2)       6             6
$\bigstar$ IS Aprendizaje Automático Básico (2 horas Core-Tier2)       10             10
  IS Búsqueda Avanzada       4             4
  IS Representación Avanzada y Razonamiento       6             6
  IS Agentes       6             6
  IS Procesamiento del Lenguaje Natural       4             4
  IS Robótica       6             6
  IS Visión y percepción por computador       6             6
$\bigstar$ PD Fundamentos de paralelismo (2 horas Core-Tier1)   18                 18
$\bigstar$ PD Descomposición en paralelo (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)   18                 18
$\bigstar$ PD Comunicación y coordinación (1 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2)   18                 18
$\bigstar$ PD Análisis y programación de algoritmos paralelos (3 horas Core-Tier2)   18                 18
$\bigstar$ PD Arquitecturas paralelas (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)   12                 12



Tabla 3.7: Tópicos por curso del 7mo al 8vo Semestre
    Séptimo Sem Octavo Sem .
  Unidades de Conocimiento CS2H01 CS3P01 CS2501 CS2601 CS2902 AM0037 GH0013 GH0014 CS3909 CS4002 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
  PD Desempeño en paralelo   18                 18
$\bigstar$ SE Gestión de Proyectos de Software (2 horas Core-Tier2)         12           12
$\bigstar$ SE Herramientas y Entornos (2 horas Core-Tier2)         12           12
$\bigstar$ SE Verificación y Validación de Software (3 horas Core-Tier2)         12           12
$\bigstar$ SE Evolución de Software (2 horas Core-Tier2)         12           12
  Total 48 102 45 54 48 0 0 0 0 0  



Tabla 3.8: Tópicos por curso del 9no al 10mo Semestre
    Noveno Sem Décimo Sem .
  Unidades de Conocimiento CS3700 CS3I01 CS4003 CS3501 CS3602 CS3901 BI0021 FG602 GH0016 CS3P02 CS3P03 CS4004 GH0017 GH0019 GH0020 GH0021 \rotatebox[origin=lb,units=360]{90}{Total}
$\bigstar$ IAS Fundamentos y Conceptos en Seguridad (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)   25                             25
$\bigstar$ IAS Principios de Diseño Seguro (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)   25                             25
$\bigstar$ IAS Programación Defensiva (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)   25                             25
$\bigstar$ IAS Ataques y Amenazas (1 horas Core-Tier2)   25                             25
$\bigstar$ IAS Seguridad de Red (2 horas Core-Tier2)   25                             25
$\bigstar$ IAS Criptografía (1 horas Core-Tier2)   25                             25
  IAS Seguridad en la Web   25                             25
  IAS Seguridad de plataformas   25                             25
  IAS Investigación digital (Digital Forensics)   25                             25
  IAS Seguridad en Ingeniería de Software   25                             25
  IS Robótica         50                       50
  IS Visión y percepción por computador         10                       10
$\bigstar$ PD Fundamentos de paralelismo (2 horas Core-Tier1)                     18           18
$\bigstar$ PD Descomposición en paralelo (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)                     18           18
$\bigstar$ PD Comunicación y coordinación (1 horas Core-Tier1, 3 horas Core-Tier2)                     18           18
$\bigstar$ PD Análisis y programación de algoritmos paralelos (3 horas Core-Tier2)                     18           18
$\bigstar$ PD Arquitecturas paralelas (1 horas Core-Tier1, 2 horas Core-Tier2)                     12           12
  PD Desempeño en paralelo                     18           18
  PD Sistemas distribuídos                   15             15
  PD Cloud Computing                   47             47
$\bigstar$ SE Procesos de Software (2 horas Core-Tier1, 1 horas Core-Tier2)           12                     12
$\bigstar$ SE Gestión de Proyectos de Software (2 horas Core-Tier2)           18                     18
$\bigstar$ SE Evolución de Software (2 horas Core-Tier2)           12                     12
  Total 0 250 0 0 60 42 0 0 0 62 102 0 0 0 0 0  


Generado por Ernesto Cuadros-Vargas , Sociedad Peruana de Computación-Peru, Universidad de Ingeniería y Tecnología, Lima-Perú
basado en el modelo de la Computing Curricula de IEEE-CS/ACM